COCTEAU JEAN (1889-1963). 5 ouvrages en édition originale, avec envois.
Le Secre…

COCTEAU JEAN (1889-1963).

5 ouvrages en édition originale, avec envois. Le Secret professionnel (Paris, Librairie Stock, Delamain, Boutelleau & Cie, 1922) ; in-16, broché, couvertures jaunes imprimées en noir (feuillet de faux-titre jauni). Édition originale sur vélin pur fil Lafuma de Voiron, un des 20 exemplaires hors commerce (n° 4) signé par les éditeurs au justificatif ; dessin de Picasso en frontispice représentant Jean Cocteau assis de profil. Envoi autographe signé au cinéaste Jacques MANUEL (1897- 1968) : «à Jacques Manuel ce miroir de poche de Jean Cocteau Juin 1923». Vocabulaire. Poèmes (Paris, Éditions de La Sirène, 1922) ; in-8, broché. Édition originale, un des 1100 exemplaires sur papier alfa vélin d'Écosse (n° 828). Envoi autographe signé au cinéaste Jacques MANUEL (1897-1968) : «à Jacques Manuel amicalement JC Juin 1923». La Rose de François, poème inédit (Paris, Typographie et Imprimerie François Bernouard, collection «Alter Ego» n° 5, [1923]) ; petit in-12, cartonnage (un peu frotté) de papier violet à la bradel, couvertures et dos conservés (Germaine Schroeder). Édition originale, avec un portrait de Jean Cocteau par Marie LAURENCIN sur la couverture. Envoi autographe signé de Jean Cocteau à sa mère, sur la couverture, à côté de son portrait de Marie Laurencin : «à ma chère maman Bonne année ! Jean 1923». Plain-chant, Poème (Paris, Librairie Stock, 1923) ; in-12, broché. Édition originale, un des 100 exemplaires sur papier pur fil Lafuma Voiron (n° 58). Envoi autographe signé avec dessin, au futur poète Alain BOSQUET (1919- 1998), sur le faux-titre : «à Anatole Biske Souvenir amical de Jean Cocteau», avec profil d'une tête de jeune homme à la plume, en bas de page. Le Grand Écart, roman (Paris, Librairie Stock, Delamain, Boutelleau & Cie, 1923) ; in-8, broché (dos un peu jauni). Édition originale, un des 500 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 432). Envoi autographe signé au cinéaste Jacques MANUEL (1897-1968), à l'encre noire sur le faux-titre : «à Jacques Manuel ce clair-obscur JC 1923».

41

COCTEAU JEAN (1889-1963).