ALEMBERT Jean Le Rond d' (1717-1783).
L.A. signée en tête, 7 août [1770], au notaire Guillaume-Claude DELALEU ; 1/3 page in-4, adresse. «Mr d'Alembert a l'honneur d'envoyer à Monsieur Delaleu 2 louis pour Mr Mercier, auteur de divers ouvrages.» [Il s'agit de la souscription de Louis-Sébastien MERCIER pour la statue de VOLTAIRE.]
2