Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1852) Paire d'importantes torchères en bronze doré à cinq bras de lumières, fût tubulaire cranté sur base tripode terminées par des griffons. Partie haute surmontée de hérons et petites chainettes reliant les bras de lumières aux pommes de pins à la base du fût. Signées. Haut. 80 cm
51