Null MANUFACTURE DE LONGWY

MANUFACTURE DE LONGWY Vase cornet en céramique à six pans et col polylobé sur piédouche. Émail blanc en face interne et décor en émaux turquoise, bleu et doré sur fond blanc craquelé en partie externe (éclat sous le pied). Cachet au revers et numéroté F3105 et D5410. Haut. 24 cm Bibliographie : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, forme similaire référencée sous le n°508 et reproduite p. 291.

35