Null PENDULE

PENDULE en bronze doré, à décor de deux aigles tenant des guirlandes de fleurs. La pendule est ornée de quatre médaillons en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor de jeunes femmes sous un parasol, oiseaux, fleurs. La partie supérieure est surmontée d'une coupe représentant un mandarin, sur laquelle repose une composition florale. Monture européenne dans le goût du XVIIIe siècle. Avec son balancier. Chine, XIXe siècle. A GILT BRONZE AND FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN CLOCK, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 53 CM (20 7/8 IN.)

151