NICOLLE Victor Jean (Paris 1754 - id. ; 1826) : « Vue du Colisée à Rome ». Plume, encres noire et brune, lavis de gris, de brun et aquarelle. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille. Montage ancien avec filet doré (petites piqures). Signé à la plume à gauche V.J. Nicolle. Annoté sur la feuille de montage : Vue de l'Amphithéâtre de Flaviens vulgairement appelé Colisée à Rome. H. 20 - L. 30,5 cm

108