MIRO Joan (1893 - 1986) - « Le plus beau Cadeau », 1973. Gravure originale à l'eau-forte et à l'aquatinte, imprimée en couleurs, sur papier Japon. Belle et rare épreuve justifiée 1/15 et signée au crayon par l'artiste. Tirage de tête pour "Le plus Beau Cadeau". Cette gravure a été réalisée pour l'ouvrage "Le plus Beau Cadeau, Poèmes d'enfants aveugles", illustré de 7 gravures originales d'Alechinsky, Chillida, Miotte, Miro, Pedersen, Sugaï et Tapiès (ouvrage édité pour l'association artistique et caritative de Parly (Yonne)). Encadré. 70,5 x 55,5 cm avec le cadre. 67 x 50 cm pour la gravure. Etat A (non examiné en dehors de son cadre).

88