SARLIUS Salomon-Léon, dit Léonard Sarlius (1874 - 1949) - [Moïse et les tables de la loi]. Grand dessin aux crayons et rehauts de gouache blanche sur papier. Signé par l'artiste en bas à droite. 58 x 44 cm. Etat B (quelques légères traces de plis, les angles abîmés). D'origine néerlandaise et fils d'antiquaire, Sarluis fut éveillé à l'art dès son plus jeune âge. Il s'exerça au dessin à l'âge de treize ans. Au cours de ces années d'apprentissage, Sarluis pris pour habitude d'utiliser le nom de «Léonard» en hommage au célèbre peintre de la Renaissance italienne Léonard de Vinci. Léonard Sarlius se consacrera à une « Mystique de la Bible » en 360 tableaux qu'il tentera en vain d'exposer à Paris et qu'il finira par présenter à Londres en 1928.

65