REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le Christ devant Pilate, grande planche" (Christ before Pilate, large plate). 1636. Rare eau-forte et pointe sèche originale. Epreuve sur papier vergé filigrané (lettre B dans un grand chapelet). Réf.: Barstch, n°77. Hind, n°143. New Hollstein, n°155. Belle impression. Rare. 53 x 43,6 cm environ. Etat B (coupé à la limite et à l'intérieur du sujet par endroit, quelques plis d'impression et quelques courtes déchirures anciennement restaurées). Dans cette composition, Rembrandt a rajouté un autoportrait en haut au centre derrière le groupe d'hommes sur la terrasse à gauche du Christ (la tête au chapeau à plumes). Ce chef d'oeuvre, l'un des plus grands cuivres de Rembrandt, aurait été exécuté au cours de deux années. Jusqu'au XIXe siècle, « Le Christ devant Pilate» et son pendant « La Descente de Croix » étaient considérés comme deux des plus belles gravures de l'artiste.

34