BORCHT Peeter van, le vieux (ca. 1535-1608) - "Foire paysanne". 1559. Eau-forte et burin d'après Pieter BRUEGHEL (c.1525-1569). Papier vergé. Publié par Bartholomeus de Momper à Anvers. Réf.: New Hollstein, n°170. Hollstein, n°467. 28,7 x 47,5 cm. Etat C (coupé au sujet et anciennement contrecollée sur papier fort, quelques déchirures atteignant les bords du sujet, quelques épidermures, quelques taches et rares rousseurs, deuxième ligne de vers manquante)
27