ORFÈVRE ODIOT partie de nécessaire de bureau comprenant : Un bougeoir à main en bronze doré à décor de rinceaux feuillagés, coquilles et motifs rocaille Un porte-plume en forme de plume en métal doré Un ouvre-lettre manche en vermeil fourré, lame en vermeil, gravé sur la lame 15 février 1894 (manque l’encrier) Le tout dans un coffret gainé de cuir, monogrammé HV surmonté d’une couronne comtale. (manche du coupe-papier légèrement démanché)
238