GIO PONTI

Chaise pivotante mod. 1938. Aluminium, métal émaillé, cuir vinyle rembourré. Conçu pour les bureaux de Montecatini, à Milan. Estampillé sous le siège : mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 UNE CHAISE DE G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milan,2009, p. 82, p. 195 Bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure.

146

GIO PONTI