Ettore Sottsass
Une table avec plateau réversible et quatre chaises. Bois exotique, feutre, tissu. Production Poltronova 1960 ca.
cm 74x86x86, cm 71x44.5x38.5
QUATRE CHAISES ET UNE TABLE DE E. SOTTSASS
Pour comparaison, voir Domus n° 353, avril 1959, p. 40 ; I. de Guttry & M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 ; '50, Bari 1992, p. 267 , meubles de la même série
Bon état. Petites lignes, rayures, signes d'usure. Petits défauts dans le placage