Ettore Sottsass

Une table avec plateau réversible et quatre chaises. Bois exotique, feutre, tissu. Production Poltronova 1960 ca. cm 74x86x86, cm 71x44.5x38.5 QUATRE CHAISES ET UNE TABLE DE E. SOTTSASS Pour comparaison, voir Domus n° 353, avril 1959, p. 40 ; I. de Guttry & M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 ; '50, Bari 1992, p. 267 , meubles de la même série Bon état. Petites lignes, rayures, signes d'usure. Petits défauts dans le placage

58

Ettore Sottsass