MATCHBOX (1) HORS COMMERCE - TRÈS RARE # SQ 75 - PRÉSENTOIR - ROTONDE (VIDE) DE MAGASIN Tour mobile de présentation, fabriquée en Angleterre à la fin des années 50. Imposante pièce en matière plastique, comportant 80 cases de couleur ivoire pour la série des 75 modèles de la collection + 5 nouveautés. Base tournante et chapeau en plastique rouge, fermeture des casiers par mica circulaire numéroté de 1 à 75. Hauteur: 540 mm; diamètre: 295 mm. Un bandeau publicitaire sur fond jaune et "MATCHBOX" en lettres rouges enserre la partie supérieure (circonférence 900 mm, hauteur 60 mm). Petits accidents à la base et sur le chapeau. Pièce très rare, incroyablemen t conservée dans son carton d'origine, portant le tampon de MATCHBOX TOYS (USA) LTD. 141 West Commercial Ave. Moonachie, N.J. 07074.
339