Fernand Leger Fernand Léger

(1881 - 1955)

LA FUME' ET LA NOIRE

huile sur cart…

Fernand Leger

Fernand Léger (1881 - 1955) LA FUME' ET LA NOIRE huile sur carton entoilé, 40x50 cm signature au dos : signature, titre et date exécuté en 1944 Provenance Galerie Louis Carre', Paris Galerie Blanche, Stockholm Svenk-Franska Konstgalleriet, Stockholm Collection privée Bibliographie Georges Bauquier, Fernand Leger. Catalogue Raisonne' de l'oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Paris, p. 33, no. 1168 (listé comme huile sur toile) Expositions New Paintings, n° 14, New York, Valentine Gallery, 1945 Fransk Konst, l'Ecole de Paris, n° 49, Galerie Blanche, Stockholm, 1950

10

Fernand Leger