61. Masque heaume de la société féminine Sandé. Il présente le visage d'une jeune fille à l'expression douce avec coiffe trilobée, amulette rectangulaire à l'arrière et motifs géométriques et en pointillés dessinés avec soin et maitrise. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisation internes. Mendé, Sierra Leone, début du XXe siècle. 37 x 21 cm. Provenance : Vente de Riqclès, Drouot Montaigne, Paris en mai 1998. N°275 du catalogue.

61