Null 53. Masque Kplekple. Il présente un visage d'inscrivant

dans un espace cir…

53. Masque Kplekple. Il présente un visage d'inscrivant dans un espace circulaire surmonté de deux cornes de l'antilope solaire. Bois polychrome, ancienne patine et marques d'usage internes. Baoulé, République de Côte d'ivoire, première moitié du XXe siècle. 40 x 25 cm. Provenance : Acquis à la galerie Rose d'Ivoire, Abidjan, en avril 1989.

53