46. Fourneau de pipe modelé d'un dignitaire assis à l'expression vigoureuse. Terre cuite. Ancienne patine et marques d'usages (éclat sur un pied). Bamiléké, Cameroun, XXe siècle. H : 18,5 cm.
46