43. Paire de statuettes de divination présentant un couple ancestral nu debout, la femme, le ventre orné de scarifications en relief. Bois dur, ancienne patine d'usage miel, érosion du temps sur la base. Traces de pigments ocres. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe-début XXe siècle. 20 x 20,2 cm.
43