41. Masque de danse présentant un visage juvénile aux yeux tubulaires, le front bombé orné d'une couronne en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Dan, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe-début XXe siècle. 19 x 12,5 cm. Provenance : Vente Christie's, Paris, du 06/12/2005. N°99 du catalogue.

41