38. Petit tambour à décor géométrique gravé et sculpté en ronde bosse. Il est agrémenté d'une tête ancestrale en relief. Bois, cuir, fibres végétales. Ancienne patine et marques d'usage. Kuba, République démocratique du Congo, début XXe siècle. 59 x 16 cm. Provenance : Hôtel des ventes Sens, Me JOUAN, du 06/10/2001. N°69 du catalogue
38