ENCOIGNURE en placage de bois de rose, noyer et bois fruitiers, à décor marqueté d'ailes de papillons dans des encadrements de filets de grecques et cannelures, les montants partiellement concaves à décor de chevrons et feintes cannelures. Elle ouvre par une porte et repose sur de petits pieds gaine. Plateau de marbre gris veiné. Travail de l'Est de la France, époque Louis XVI. H.80 x L.69 x P.44 cm. Sauts de placage et restaurations.

292