(Corti) HUGNET, Georges. (HAYTER, Stanley William) :Ombresportées.Paris : Editions de la Montagne, 1932. Un volume broché in-8°, sous couvertures imprimées et rempliées, non coupé. Illustré de 5 superbes gravures au burin, à pleine page, de Stanley William HAYTER. Tiré à 80 ex. numérotés et signés par l’auteur et l’artiste. 1 des 5 de tête sur Japon impérial, après l’exemplaire unique (ex. n°1) comprenant une suite des gravures, sur vergé de Hollande (?), qui ont été interfoliées et 7 (non 5 comme annoncé) pages manuscrites de l’auteur : copie manuscrite à l’encre sur 7 feuillets in-4°, sur vélin pistache, du poème : « Commode ou quelques instants d’une vie impériale », signé par Georges Hugnet et daté in fine, mai 1928, à la mine de plomb. En haut à l’angle du 1er feuillet, la mention suivante manuscrite à la mine de plomb : « copie n°3. Version publiée dans la revue européenne (1930). Des rousseurs parfois fortes sur les couvertures mises à part, l’intérieur est très pur. TRES BEL OUVRAGE, ex. n°1 sur Japon.

61