RARO BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO in palissandro interamente placcato in tartaruga, con intarsi in metallo dorato a motivi vegetali. Piano centrato da pelle blu con riserva in ottone incisa a sequenza di foglie d'acanto. Fronte mosso a tre cassetti, gambe arcuate complete di rotelle. Belle applicazioni in bronzo dorato cesellate a foglie, roccailles e volute. Fregi laterali a teste di fauni. Misure cm. 80 x 189 x 92. PROVENENZA Famiglia romana
275