Null LUNÉVILLE, KELLER & GUÉRIN

LUNÉVILLE, KELLER & GUÉRIN Paire de grands plats en faïence à décor polychrome de deux colombes au dessus d'un pot de fleurs pour l'un, et d'un paon parmi des fleurs pour l'autre, le bord souligné d'un filet d'or. Marquées sous la base "K et G Lunéville France" (légèrement effacé) et présentent une marque en creux figurant un pichet surmonté d'un "B" (probablement une marque de peintre). Cette marque, utilisée entre 1890 et 1920, combinée au décor stylisé de type Art Déco de ces plats, nous permet, par recoupement logique, de les dater des années 1910. Diamètres : 41 cm. Fortes usures à la dorure, craquelures et trous de suspension sur le talon.

82