Rare paire de petits canons d'apparat sur affûts en bois (hêtre ?) sculpté, polychromé rouge et noir avec rehauts d'or. Ils sont munis de trois tubes courts en bronze peint en noir, moulés en une seule pièce, celui du milieu plus long au culot percé de la lumière ; les affûts sur roues pleines sont ornés de motifs rayonnants, de C, de fleurons, de rinceaux, de palmes, de fleurs, de cannelures, d'une branche de laurier et du cartouche aux armoiries royales aux trois fleurs de lys ; sous chaque affût, monogramme peint C.L correspondant vraisemblablement au fabricant. Vers 1700/1710 Hauteur : 25,5 cm - Longueur : 71,5 cm - Largeur : 43 cm (légers manques) Ces canons sont d'une taille bien inférieure à celle du modèle réduit offert à Louis XIV en 1676 par le parlement de Franche-Comté d'une longueur de 126 cm qui appartient au Musée de l'Armée (inv. 1009 I /O 212 ROB). Leur taille se rapproche davantage à celle du petit canon dit "du Dauphin Louis", duc de Normandie, attribué Michael Mann (vers 1560-1630 ?), long de 97 cm, visible dans les collections du Musée du Louvre (inv. MS 216). Cependant, il ne s'agit pas ici à proprement parler de modèles réduits, cadeaux royaux ou princiers, mais plutôt de pièces destinées à être utilisées lors de célébrations ou de divertissements. Leur système à tir multiple, grâce à ses tubes accolés, permettait en effet de tirer trois coups simultanément mais sur de faibles distances. Leur appartenance aux collections royales ne fait guère de doute à l'image du petit canon en bronze aux trois fleurs de lys de Charles IX du Louvre (inv.OA 6946). Peu de modèles nous sont parvenus de ce type de canons. Un seul autre exemple est à signaler ayant appartenu à la collection de Thomas F. Flannery Jr vendue en décembre 1983 chez Sotheby's (fig.). Réalisé par le même arquebusier, il est d'un décor très comparable, les armoiries royales ayant été par contre bûchées. Il est mentionné dans la notice du catalogue qu'il existe au musée de l'Armée le canon faisant pendant ; après nos recherches, cette information s'est révélée inexacte. La paire présentée ici est d'autant plus remarquable qu'elle semble unique d'autant plus qu'elle a conservé l'intégralité de son décor. Ces canons qui ont échappé aux destructions révolutionnaires constituent un précieux témoignage de ces petits modèles utilisés à la cour de France lors de célébrations ou des batailles simulées spectaculaires comme celles qui se déroulaient sur le Grand Canal à Versailles. Ouvrages consultés : - Vente Londres Sotheby's, The Thomas F. Flannery Jr. Collection: Medieval and Later Works of Art, 1er décembre 1983, lot 375. - P. Malgouyres, Armes européennes, Histoire d'une collection au musée du Louvre, Paris, 2014, cat. XXII et LVIII. - Exposition Paris 2019/2020, Les Canons de l'élégance, Musée de l'Armée, cat. pp. 44-45 A rare pair of small painted and parcel-gilt ceremonial cannons, circa 1700/1710

115