Paire de statuettes en albâtre sculpté en ronde-bosse représentant Saint Joseph et l'Enfant et saint Antoine de Padoue. Chaque saint porte l'Enfant dans ses bras, la tête inclinée, prenant appui sur une jambe, l'autre pliée. Joseph, chaussé de bottes, est revêtu d'une tunique mi-longue au col rabattu, drapé dans un manteau aux plis profonds et accidentés. Saint Antoine est revêtu quant à lui, de la bure des Franciscains, nouée à la taille par la cordelette à trois nœuds. Pays-Bas méridionaux, attribuée à Artus Quellin le Jeune (Saint-Trond, 1625 - Anvers, 1700), dernier tiers du XVIIe siècle Hauteurs : 29,5 cm et 28,6 cm Socles en bois (quelques accidents, manques et restaurations) Saint Joseph and the Child and Saint Anthony of Padua in carved alabaster, Southern Netherlands, attributed to Artus Quellin the Younger (Sint-Truiden, 1625 - Antwerp, 1700), last third of the 17th century

97