Paire de chevrettes à décor polychrome a trofei sur fond bleu avec grande réserve jaune entourant l'anse ornée d'un ange nimbé et debout tenant l'orbe d'une main et une lance de l'autre ; cartouches portant les inscriptions O.D.EVFOB. S.YO.D .EVPAOR ; cartouche en forme de cœur avec les lettres C, R et D sur les pieds. Casteldurante, fin du XVIe siècle Hauteurs : 24,5 et 24 cm (petits manques et accidents) A pair of drug jars with polychrome decoration a trofei, Casteldurante, late 16th century
72