Colombe du Saint-Esprit pendentif en or ciselé et émaillé blanc avec cabochons de rubis et perle fine. L'oiseau nimbé a les ailes déployées, tenant de ses deux pattes une branche d'arbre écotée ; sa poitrine est centrée d'une grosse perle entourée de petits cabochons ; trois chaînettes le relient à un anneau de suspension en forme de cartouche serti d'un rubis sur chaque face. Espagne, vers 1580 Hauteur (avec anneau de suspension) : 5,7 cm - Largeur : 4,3 cm - Épaisseur : 2,3 cm Poids brut : 17,7 g (quelques sautes d'émail, perle possiblement remplacée, chaînettes postérieures) Les orfèvres espagnols de la Renaissance ont aimé représenter toutes sortes d'animaux comme pendentifs. Cette colombe est ainsi à rapprocher d'un dessin figurant dans Llibres de Passanties, un recueil de dessins conservé aux Archives de la ville de Barcelone, qui reproduit un pendentif très comparable en forme d'aigle daté 1561 (fig.). A dove of the Holy Spirit pendant in chased gold and white enamel with ruby cabochons and fine pearl, Spain, circa 1580

69