Important buste de femme en marbre sculpté en ronde-bosse. Dans une attitude frontale, elle pose sa main gauche sur la poitrine ; visage aux traits réguliers avec les joues pleines, le nez droit, les lèvres desserrées ; disposition de la chevelure sophistiquée, relevée en deux tresses enroulées, retenues par un bandeau et des rubans, laissant les oreilles dégagées, deux petites mèches en crochet reposent sur le haut du front ; elle est revêtue d'une robe à encolure carrée, bordée de fronces et d'un manteau reposant sur ses épaules orné d'un semis de fleurs. Italie du nord, Bologne, entourage de Lazzaro Casario (Carrare, 1542 - Bologne, 1592), seconde moitié du XVIe siècle Hauteur : 64,5 cm - Largeur : 53 cm (petits accidents, tête cassée recollée, quelques restaurations notamment aux doigts et au nez) On retrouve dans ce buste la frontalité et l'impassibilité caractéristiques des bustes de Casario. Cette sévérité est commune notamment aux bustes représentant les membres de l'illustre famille bolonaise Calderini. Commandés à l'artiste par un descendant de la famille vers 1570/90, ils sont au nombre de huit, dispersés à présent dans plusieurs collections comme celles du Victoria and Albert Museum (inv.131-1869) ou une fondation bolonaise. Deux sont apparus lors de la Biennale de Florence il y a une vingtaine d'années (fig.a). Leur style est jugé très proche du fameux buste funéraire d'Elisabetta Bianchini Vizzani (1589), conservé au Metropolitan, qui reste la seule œuvre signée par l'artiste (inv. 69.48, fig. b). On y observe, comme sur ce buste de femme, la position analogue de la main posée sur la poitrine qui n'est pas sans rappeler la célèbre Dame aux primevères de Verrochio visible au Bargello. An important carved marble bust of a woman, Northern Italy, Bologna, circle of Lazzaro Casario (Carrara, 1542 - Bologna, 1592), second half of the 16th century

63