Boucle de ceinture en or. Plaque en forme de croix latine pattée ornée d'ocelles munie de deux attaches au dos ; ardillon arqué et anguleux. Empire byzantin, Constantinople ?, VIe/VIIe siècle Hauteur : 2 cm - Largeur : 6 cm - Profondeur : 2,3 cm - Poids : 30 g Provenance : - ancienne collection, Toulouse A gold belt buckle Byzantine Empire, Constantinople, 6th-7th century
3