112

Klaus Guingand/Œuvre originale. Acrylique sur toile illustrant l'ombre de l'acteur "Kirk Douglas". Signé par l'artiste et le modèle en 1995. TBE. 200 X 150 cm! L'œuvre est répertoriée sur le site internet de l'artiste. Klaus Guingand (1962) est un artiste contemporain français. Entre 1987 et 2002 il réalise son œuvre connue sur l’ombre en faisant poser des personnalités internationales, dont il immortalise l’ombre sur des toiles. Chaque œuvre est cosignée par la personnalité et est unique. Deux cents personnalités internationales posent pour lui. Pendant l'année 1989, deux ombres sont présentées dans chaque émission "Lunettes noires pour nuits blanches" de Thierry Ardisson sur France 2. En 1995 : Exposition " 100 ombres" au Louvre à Paris, placée sous le haut patronage du Premier Ministre Édouard Balladur. En mai: exposition Ombres durant le Festival du film - Hotel Carlton - Cannes - France. En mai: exposition Ombres - au Cirque d'Hiver - Paris. En juin : vente aux enchères de 70 de ses œuvres 'Ombres' au profit de l'association Solidarité Sida. Guingand organise cette vente en partenariat avec TF1,Canal +, NRJ et Drouot. Cette vente est placée sous le patronage du Ministre de la Culture Philippe Douste-Blazy et le parrainage de Claudia Schiffer, Carla Bruni et Peter Gabriel. Site de l'artiste: https://www.klaus-guingand.net/ Record d'adjudication pour une œuvre comparable de l'artiste: - Drouot en 1995: 21.000 EUR - Tajan en 2003: 7.000 EUR