Petit sujet à la feuille argentée repoussée sur âme de bois, représentant le Bouddha assis en méditation sur une haute base, faisant le geste de la prise de la terre à témoin, une inscription dédicatoire au dos de la base. Thaïlande, XIXe siècle. (Manque le sommet de la tête). H : 11,8 cm

324