111

HERGÉ studios, 1968" 20 Ans du Journal Tintin "Ensemble composé de deux cartons d'invitation pour le cocktail de célébration des 20 ans du Journal Tintin, le 11 décembre 1968 chez Maxim's. Au recto : 20 Tintin en pied arborant 20 tenues différentes, dessins inédits. Carton version normale détaille l'invitation au verso (tirage 2400 exemplaires numérotés).Le second carton, version luxe sur papier plus épais, est au verso signé main par Hergé (tirage 100 exemplaires numérotés).Très bon état de l'ensemble (la version normale comporte une petite déchirure et des marques coquilles mais sans manque)29,5 x 16,5 cm© Hergé/Moulinsart 2022