(SCULPTURE/RELIGIOSA) Paire d’esclaves en bois sculpté, XVIIème siècle, dos ébauchés. Tous deux assis sur un rocher, les reins ceints d’un linge, l’un porte des fers aux chevilles, cachant son visage avec un pan de son drapé, l’autre, tient ses mains jointes avec un regard implorant, des fers aux avant-bras. Hauteurs : 30 cm (petits accidents et restaurations) Remerciements au cabinet d'expertiste Laurence Fligny, Expert près la Cour d'Appel de Paris | (SCULPTURE/RELIGIOSA) Pair of slaves in carved wood, 17th century, backs roughened. Both seated on a rock, their loins girded with a cloth, one wearing irons on his ankles, hiding his face with a part of his drapery, the other holding his hands together with a pleading look, irons on his forearms. Height: 30 cm (small accidents and restorations) Thanks to Laurence Fligny, Expert at the Court of Appeal of Paris | (SCULPTURE/RELIGIOSA) Ein Paar holzgeschnitzter Sklaven aus dem 17. Jahrhundert, Rücken roh. Beide sitzen auf einem Felsen, die Lenden mit einem Tuch umgürtet, einer trägt Fesseln an den Fußgelenken und verbirgt sein Gesicht mit einem Teil seines Faltenwurfs, der andere hält seine Hände mit einem flehenden Blick zusammen, Fesseln an den Unterarmen. Höhen: 30 cm. (kleine Unfälle und Restaurierungen) Danksagung an das Sachverständigenbüro Laurence Fligny, Expert près la Cour d'Appel de Paris

219