(SCULPTURE/RELIGIOSA) Saint Hubert en chêne sculpté, XIXème siècle, dos ébauché. Coiffé d’un chapiteau aux bords relevés, le saint chasseur tient de sa main gauche une arbalète dressées contre lui, un carquois et un cor de chasse dans son dos, et pose son autre main sur le cou du cerf crucifère qui se trouve dans son dos. Hauteur : 60 cm (petits manques dont le patibulum de la croix) Remerciements au cabinet d'expertise Laurence Fligny, Expert près la cour d'appel de Paris | (SCULPTURE/RELIGIOSA) Carved oak Saint Hubert, 19th century, back roughened. With a capital with raised edges, the holy hunter holds a crossbow in his left hand, a quiver and a hunting horn behind his back, and puts his other hand on the neck of the cruciferous stag behind his back. Height: 60 cm (small missing parts including the patibulum of the cross) Thanks to Laurence Fligny, Expert at the Court of Appeal of Paris | (SCULPTURE/RELIGIOSA) Der Heilige Hubertus aus geschnitzter Eiche, 19. Jahrhundert, Rücken verzogen. Mit einem Kapitell mit hochgezogenen Kanten bedeckt, hält der heilige Jäger mit seiner linken Hand eine gegen ihn aufgestellte Armbrust, einen Köcher und ein Jagdhorn in seinem Rücken und legt seine andere Hand auf den Hals des kreuzenden Hirsches, der sich in seinem Rücken befindet. Höhe: 60 cm (kleine Fehlstellen, darunter das Patibulum des Kreuzes). Danksagung an das Sachverständigenbüro Laurence Fligny, Expert près la cour d'appel de Paris

217