Etui à lunettes en carton bouilli, une face peinte d'une femme à la mandoline, l'autre à décor moucheté d'or, étui intérieur amovible, milieu du XIX siècle, 14 x 7 cm | Glasses case in boiled cardboard, one side painted with a woman with a mandolin, the other with gold speckled decoration, removable inner case, mid 19th century, 14 x 7 cm | Brillenetui aus gekochtem Karton, eine Seite mit einer Frau mit Mandoline bemalt, die andere mit goldgesprenkeltem Dekor, herausnehmbares Innenetui, Mitte 19. Jahrhundert, 14 x 7 cm

243