187

Rare autel de voyage XVII/XVIIIe siècle, en chêne, abondamment sculpté ouvrant à 2 portes et plateau dépliant, tiroir central à serrure d'époque permettant de découvrir le plateau supérieur rappelant la crucifixion, face avant richement sculptée de quatre scènes bibliques, pieds anthropomorphes, largeur : 110 cm, profondeur: 63 cm, hauteur : 90 cm | Rare travel altar XVII/XVIIIth century, in oak, abundantly carved, opening with 2 doors and folding top, central drawer with period lock allowing to discover the upper top reminding the crucifixion, front side richly carved with four biblical scenes, anthropomorphic feet, width: 110 cm, depth: 63 cm, height: 90 cm | Seltener Reisealtar XVII/XVIII. Jh., aus Eiche, reich geschnitzt, Öffnung mit 2 Türen und klappbarem Deckel, zentrale Schublade mit zeitgenössischem Schloss, das es erlaubt, den oberen Deckel zu entdecken, der an die Kreuzigung erinnert, Vorderseite reich geschnitzt mit vier biblischen Szenen, anthropomorphe Füße, Breite: 110 cm, Tiefe: 63 cm, Höhe: 90 cm