Bureau plat en acajou et placage d'acajou incrusté de filets d'encadrement en ébène et en laiton, ouvrant par quatre tiroirs en simulant cinq et deux tirettes latérales. Le tiroir double garni d'un casier à compartiments et d'un casier de sécurité. Les pieds fuselés cannelés. Dessus de cuir vert (refait et usagé). Transformation d'un bureau à cylindre d'époque Louis XVI (restaurations et renforts). H. 74 - L. 162 - P. 74,5 cm

168