68

Keith HARING (Américain - 1958 - 1990) Untitled - 1980 Craie blanche sur affiche de métro de New York contrecollée sur toile Signée des intiales au dos White chalk on a New York subway poster mounted on canvas ; signed with the initials on the back 62,50 x 86 cm (24,61 x 33,86 in.) Provenance : Collection Stabilini, Gênes Vente Aste di Antiquariato Boetto, Gênes, 23 avril 2019 Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Turin, Palazzo Bricherasio, Pittura dura - Dal Graffitismo alla Street Art, 24 novembre 1999 au 30 janvier 2000 Bibliographie : Pittura dura, Pittura dura - Dal Graffitismo alla Street Art,, catalogue de l'exposition au Pamazzo Bricherasio, Editions Electa, Milan, 1999, reproduit p.35, catalogue 6 Commentaire : Le catalogue de l'exposition à Turin sera remis à l'acquéreur

paris, France