27

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Rise Above Rebel - 2012 Pochoir, peinture aérosol et collages sur toile Signée et datée Stencil, spray paint and collages on canvas ; signed and dated 152,50 x 112 cm (60,04 x 44,09 in.) Provenance : Perry Rubinstein Gallery, New York Collection particulière, France Vente Artcurial, Paris, Urban & Pop Contemporary, 5 novembre 2019, lot 76 Acquis directement auprès de cette denière par l'actuel propriétaire Expositions : Dallas, Dallas Art Fair, Perry Rubinstein Gallery, 13 au 15 avril 2012 Paris, Au delà du street Art, L'adresse Musée de la Poste, 28 novembre 2012 au 30 mars 2013 Montpellier, Domaine départemental pierresvives, OBEY, l'art propagande de Shepard Fairey, 14 septembre 2017 au 13 janvier 2018 Bibliographie : Au delà du street Art, L'adresse Musée de la Poste, 28 novembre 2012 au 30 mars 2013, reproduit p.81 Covert to Overt, The Under / Overground Art of Shepard Fairey, Editions Rizzoli, New York, 2015, visuel dans une autre technique reproduit p.104 Commentaire : Ce visuel est celui réalisé par Shepard Fairey à Paris dans le 13ème arrondissment en 2012, Rise Above Rebel Mural.

paris, France