Null IBU

IBU COLLIER d'artiste en fil d'or jaune (750) composé d'un alignement de motifs " goutte ", chacun orné d'une perle de culture grises foncées et claires. Signé IBU. Long. : 55,4 cm. Larg. : 2,5 cm. Poids brut : 74,7 g. IBU, créatrice américaine d'origine ukrainienne, utilisait ses initiales comme nom d'artiste. Architecte, elle dessinait les bijoux avec une attention particulière aux matières et à l'équilibre. Disparue en octobre 2002, son oeuvre et sa vision sur l'art sont présentés chez IBU Gallery située en bordure des jardins du Palais Royal à Paris.

32