Alfred DUNHILL, Paris & NAMIKI Manufacturing Compagny

Briquet de poche à essence, rectangulaire, en métal argenté laqué noir toutes faces dans des réserves, orné au recto d'une oie en vol en trois tons d'or en maki-e. Au verso, signatures en calligraphies dorées de l'artiste laqueur et en rouge de la Manufacture NAMIKI. Sous la base, marquée «Savory - Breveté SGDG No. 806949 - Alfred Dunhill Paris - Fab. Suisse» et poinçon d'orfèvre de DUNHILL. Années 1930. 5,1 x 3,5 x 1,8 cm. Usures et quelques rayures ; ressort de la mollette à revoir. Ryosuke NAMIKI (1880-1954) a fondé au Japon la Namiki Manufacturing Co en 1918, fabricant des stylos et des plumes. En 1925, il présente ses stylos laqués selon la technique du maki-e et se rapproche d'Asprey et de Cartier. En 1927, Clément Court, directeur du magasin Dunhill de la rue de la Paix, à Paris, est tellement séduit par la qualité de ces stylos ornés, qu'il va les commercialiser en Europe sous le nom de «Dunhill-Namiki». Puis il obtient les droits exclusifs internationaux, hors Japon, de la manufacture Namiki à partir de 1929. La maison Dunhill va, dès lors, appliquer cette technique de la Luccanite laquée à ses autres accessoires, dont les étuis à cigarettes et les briquets. En 1932, Dunhill rachète son concurrent H.L. SAVORY & Co, «tobbaconist» et vendeur d'accessoires, également installé à Londres.

92