Emile GALLE (1846 - 1904) "Orchidées"

Emile GALLE (1846 - 1904)

"Orchidées" Flacon en verre transparent ambré de forme ovoïde méplate, à col bilobé et son bouchon d'origine. Décor d'orchidées émaillé polychrome et d'une application longiligne accolée à chaud. Signée sous la base "E. Gallé Nancy déposé". Bouchon et bouteille numérotée "40". H : 15 cm, DL : 7 cm An "Orchids" amber tainted glass flask by Emile Gallé, with it original lid. Polychromatic enamelled decor of orchids and of an hot applied slender glass element. Signed "E. Gallé Nancy déposé", under the base. H : 5,90 inch, D : 2,76 inch Bibliographie : - Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Glass by Gallé", Thames & Hudson Ltd, London 1984, modèle à décor d'une autre espèce d'orchidée reproduit page 44 planche 24.

69

Emile GALLE (1846 - 1904)