Emile GALLE (1846 - 1904) "Lion héraldique"

Emile GALLE (1846 - 1904)

"Lion héraldique" Important vase d'apparat en verre transparent ambré, à deux anses ajourées appliquées à chaud. Panse ovoïde à col droit épaulé et base circulaire en retrait, ourlée et frottée à l'or. Riche décor couvrant d'un lion héraldique, de fleurs de lys et de motifs floraux stylisés, émaillé polychrome à nombreux rehauts dorés. Signé "E.Gallé à Nancy" émaillée, sous la base. Etiquette d'origine "Escalier de Cristal". H : 22 cm, D : 35 cm (infimes défaut à une anse) An "Heraldic Lion" amber tainted translucid glass vase by Emile Gallé, with two hot applied coves and a rich enamelled decor of heraldic lions, stylized lily flowers and plants with gold highlights. Signed "E.Gallé à Nancy" under the base. H : 8,66 inch; D : 13,78 inch (a slight default on one cove)

66

Emile GALLE (1846 - 1904)