Emile GALLE (1846 - 1904)
"Lion héraldique"
Important vase d'apparat en verre transparent ambré, à deux anses ajourées appliquées à chaud.
Panse ovoïde à col droit épaulé et base circulaire en retrait, ourlée et frottée à l'or.
Riche décor couvrant d'un lion héraldique, de fleurs de lys et de motifs floraux stylisés, émaillé polychrome à nombreux rehauts dorés.
Signé "E.Gallé à Nancy" émaillée, sous la base.
Etiquette d'origine "Escalier de Cristal".
H : 22 cm, D : 35 cm
(infimes défaut à une anse)
An "Heraldic Lion" amber tainted translucid glass vase by Emile Gallé, with two hot applied coves and a rich enamelled decor of heraldic lions, stylized lily flowers and plants with gold highlights.
Signed "E.Gallé à Nancy" under the base.
H : 8,66 inch; D : 13,78 inch
(a slight default on one cove)