ATTENTAT D’ORSINI Bel ensemble regroupant : - Fond en soie blanche moirée du bicorne de général de division de l’Empereur Napoléon III, porté lors de l’attentat d’Orsini. au chiffre doré de l’Empereur Napoléon III et comporte le cachet doré du fournisseur de l’Empereur aux Grandes Armes Impériales : Lebel Striter & Fils, rue Saint Honoré, 259. L Le fond est doublé de soie bleue. 29 x 27 cm. Présenté sous verre biface dans un cadre en pitchpin. Provenance : Ancienne Collection de l’Impératrice Eugénie, puis du Prince Victor Napoléon. Vente Librairie Historique Teissèdre, Second Empire- Affiches, souvenirs et documents, Paris, 2004. -Lettre autographe signée de l’Impératrice Eugénie à son cousin le duc d’Albe. Sur papier bleu. En langue espagnole. 3 Pages à entête au chiffre « E » couronné. Le 29 janvier 1858. Elle le remercie de sa carte envoyée après l’attentat dont « la Divine Providence » les a sauvés par miracle. -Rare dessin de la bombe de l’attentat d’Orsini de la main de l’Impératrice Eugénie. Sur un papier à entête de la Maison de l’Impératrice. Une page. 26 x 20 cm. -Lettre du Maréchal Niel à son épouse qui accompagne le dessin de l’Impératrice. Deux pages autographes signées. Le 18 janvier 1858. « Je t’envoie un dessin fait par l’Impératrice elle-même de la bombe trouvée sur Orsini que nous avons longtemps manoeuvrée, après qu’elle a été déchargée » 21 x 13,5 cm. -Photographie carte de visite de l’Empereur Napoléon III par Pierson Encadré sous verre. 10 x 6 cm. Cadre en pitchpin. B.E.

345