252

THOMIRE ET DUTERME (1804-1820) EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDELABRES en bronze patiné et bronze doré représentant des Victoires ailées tenant une palme et supportant un bouquet de six lumières en forme de corne d'abondance de feuilles d’acanthe et de palmettes ajourées enenroulements réunies dans une couronnede laurier et terminées en becs de cygne. Elles reposent sur des demi-sphères, un socle cylindrique orné en applique de profils dans des médaillosn feuillagés alternés de torches et de guirlandes de laurier retenues par des noeuds de ruban et ciselé à la partie inférieure d’une frise de rais de coeur. Base carrée Epoque Empire. Attribuée à Thomire-Duterme (reprise à la patine). H: 89 cm - L: 33 cm Ces candélabres sont à rapprocher de deux paires en bronze doré livrées au Garde-Meuble par Thomire-Duterme le 11 juillet 1810 pour la chambre à coucher de l’Impératrice au palais des Tuileries1 et décrits : « deux paires de girandoles, figures de femmes ailées ….tenant d’une main une palme et de l’autreune couronne où sont ajustées 5 branches …..tout les dits ornements en bronze doré….1 900 la paire?» Ces derniers sont mentionnés dans l’inventaire de 1833 dans le premier salon dit « salon rouge du Roi »2 . Ils sont ensuite placés en 1849 aux Invalides 3. Le décor des socles sont inspirés d’un dessin de Charles Percier et Léonard Fontaine 4. Un bouquet de lumières identique aux branches des candélabres que nous présentons est livré en 1811 par Lucien-François Feuchère pour la galerie du Château-Neuf de Meudon, Palais Impérial sous le Premier Empire5. Le Mobilier National possède trois autres paires de candélabres similaires dont une paire conservée au Ministère des Affaires étrangères à Paris -1 – AN .O2 611, inv. 1810, n° 7949. - 2 – AN .AJ 19169, inv. 1833, n°451. - 3- AN.AJ 19 658, inv.1849, n° 46344. - 4 – Recueil de Décorations Intérieures et tout ce qui se rapporte à l’ameublement. Paris 1827, Pl. XV. - 5- Marie-France Dupuy-Baylet, l’heure, Le Feu, La Lumière Les Bronzes du Mobilier National 1800-1870, Dijon 2010, p. 214-218 -8- Ernest Dumonthier, Les Bronzes du Mobilier National, Bronzes d'éclairage et chauffage, Pl.