Mobilier de salon en acajou, mouluré et sculpté de demi-rosaces godronnées et de losanges dans un médaillon. Les accotoirs sur des montants en glaive, les pieds arrière sabre. Comprend un canapé, une bergère et six fauteuils. Renforts. L'ensemble garni de tapisseries de Beauvais du XVIIIe siècle à sujet d'enfants sur les dossiers, et de volatiles dans un entourage de guirlandes fleuries, sur les assises. Les joues du canapé et de la bergère à branches fleuries. Usures, décolorations, accidents. Canapé : H. : 98,5 cm. Larg. : 178 cm. P. : 70 cm. Bergère : H. : 93 cm. Larg. : 62 cm. P. : 70 cm. Fauteuils : H. : 92 cm. Larg. : 57 cm. P. : 70 cm.

255