Console demi-lune en acajou et placage d'acajou. Ornementation de bronzes dorés : moulures, frises brettées, anneaux de tirage, asperges. La façade à un tiroir, les montants cannelés rudentés réunis par une entretoise mouvementée surmontée d'une urne rehaussée d'un couvercle feuillagé, d'une frise de perles et de canaux en bronze doré. Dessus de marbre blanc veiné à galerie. Estampillée C. TOPINO. Époque Louis XVI. H. : 88 cm. L. : 67,5 cm. P. : 40,5 cm. Charles TOPINO, reçu Maître en 1773.
241