Null ATTRIBUÉE À JOSEPH GENGENBACH DIT CANABAS

(VERS 1715-1797)

Reçu maître en…

ATTRIBUÉE À JOSEPH GENGENBACH DIT CANABAS (VERS 1715-1797) Reçu maître en 1766 TABLE À COMBINAISON ABRITANT DEUX PUPITRES À MUSIQUE, TIROIRS ET TIRETTE Époque Louis XVI, vers 1785-1790. Acajou blond mouluré. Fermée : H. 130 cm L. 50 cm P. 34 cm Ouverte : H. 173,5 cm L. 55 cm. P. 38 cm Il manque les deux quinquets en bois, dépliants. Petit accident sur l'axe central des pieds. Elle repose sur trois pieds cambrés sur roulette. Le fût à section carrée soutient un caisson rectangulaire souligné en pourtour d'une petite moulure. Le plateau escamotable se lève grâce à une crémaillère pour servir de pupitre en pente. L'épaisseur du plateau permet de libérer un deuxième pupitre ajouré. Le caisson ouvre à une tirette-écritoire dépliante recouverte d'un maroquin, deux tiroirs latéraux sans serrure et un minuscule tiroir à crayons. - Vente du 26 juin 2001 chez Piasa, lot n°69, N.V. Bibliographie : - Pierre Kjellberg, « Le mobilier français au XVIIIe siècle », éditions de l'amateur, page 145, fig. E. Système à dégripper.

96